В тестовом режиме

Вести

Будь осторожен пешеход!  

 

 

    По результатам анализа ГУБДД МВД Республики Узбекистан показатели  дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов остаются высокими. Возникает справедливый вопрос: в чем причина?

Если недолго наблюдать за движением пешеходов, то можно увидеть неприемлемые случаи нарушения ими правил дорожного движения в грубой форме, как они безответственно переходят проезжую часть дорог в неустановленном месте, где хотят и как хотят. И это является основной причиной неприятных происшествий с их участием.

По имеющимся статистическим данным за прошедший период текущего года было зарегистрировано 3565 случаев ДТП с участием пешеходов. В них 2883 пешехода получили травмы, а 801 пешеход погиб…

Поэтому, на территории Республики проводится профилактическое мероприятие “Внимание, пешеход!”. В ходе проведения мероприятия были привлечены представители различных служб органов внутренних дел, управлении народного образования, Союза Молодежи Узбекистана, дорожные дружинники и представители органов самоуправления граждан.

Перед ними поставлены задачи по организации пропагандистских работ с применением действенных и эффективных методов профилактики.

В данное время группы по проведению мероприятия осуществляют рейды по выявлению пешеходов, нарущающих «Правила дорожного движения».

Целью проведения мероприятия “Внимание, пешеход!” является предупреждение неприятных ситуаций с участием пешеходов в каждой махалле, микрорайоне, в кишлаках и в аулах, профилактика дорожно–транспортных происшествий, изучение истинных причин правонарушений, которые стали привычными для граждан. Обсуждение этих случаев                 и применение эффективных мер для их устранения. Это обязательно даст свои положительные результаты .

Мы уверены, что каждый гражданин нашей Республики, особенно участники дорожного движения - пешеходы будут активными участниками мероприятия “Внимание, пешеход!”, и внесут свою лепту в сохранение жизни и здоровья пешеходов на дорогах. И все вместе скажем: Пешеход будь осторожен!

 

Пресс-служба ГУБДД МВД Республики Узбекистан.